Organización

Comité Organizador
  • Antonio Benítez Burraco
  • Raquel Benítez Burraco
  • Victoria Camacho Taboada
  • María Carrillo Rivas
  • Roberto Cuadros Muñoz
  • Delia Cristea
  • Christoph Ehlers
  • María Fernández Álvarez
  • Ángel Jiménez Fernández
  • Diego Jiménez Palmero
  • Araceli López Serena
  • Teresa López Soto
  • Juan Pablo Mora Gutiérrez
  • Francisco J. Salguero Lamillar (presidente)
  • José Agustín Vidal Domínguez
Comité Científico
  • Margarita Alonso Ramos (Universidad de A Coruña)
  • Joan-Albert Argenter Giralt (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • Manuel Casado Velarde (Universidad de Navarra)
  • Miguel Casas Gómez (Universidad de Cádiz)
  • Ana Mª Cestero Mancera (Universidad de Alcalá de Henares)
  • Yolanda Congosto Martín (Universidad de Sevilla)
  • María Tadea Díaz Hormigo (Universidad de Cádiz)
  • Josefa Dorta Luis (Universidad de La Laguna)
  • Milagros Fernández Pérez (Universidad de Santiago de Compostela)
  • Mauro Fernández Rodríguez (Universidad de A Coruña)
  • Catalina Fuentes Rodríguez (Universidad de Sevilla)
  • Beatriz Gallardo Paúls (Universidad de Valencia)
  • Francisco García Marcos (Universidad de Almería)
  • Hólmfriður Garðasdóttir (Universidad de Islandia)
  • Gloria Guerrero Ramos (Universidad de Málaga)
  • Martin Haspelmath (Instituto Max Planck)
  • María del Carmen Horno Chéliz (Universidad de Zaragoza)
  • Iraide Ibarretxe Antuñano (Universidad de Zaragoza)
  • Carme Junyent Figueras (Universidad de Barcelona)
  • Miren Alazne Landa Arevalillo (Universidad del País Vasco)
  • Covadonga López Alonso (Universidad Complutense de Madrid)
  • Ángel López García (Universidad de Valencia)
  • Juan de Dios Luque Durán (Universidad de Granada)
  • Francisco Manjón Pozas (Universidad de Granada)
  • Mª Antònia Martí Antonín (Universidad de Barcelona)
  • Javier Martín González (Universidad de Sevilla)
  • Luisa Martín Rojo (Universidad Autónoma de Madrid)
  • José Luis Mendívil Giró (Universidad de Zaragoza)
  • Shigeru Miyagawa (MIT)
  • Juan Carlos Moreno Cabrera (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Antonio Pamies Bertrán (Universidad de Granada)
  • María Jesús Paredes Duarte (Universidad de Cádiz)
  • Gabriela Prego Vázquez (Universidad de Santiago de Compostela)
  • Emilio Prieto de los Mozos (Universidad de Salamanca)
  • Teresa Solias Aris (Universidad de Valladolid)
  • Emilio Ridruejo Alonso (Universidad de Valladolid)
  • Ventura Salazar García (Universidad de Jaén)
  • María José Serrano Montesinos (Universidad de La Laguna)
  • José Francisco Val Álvaro (Universidad de Zaragoza)
  • Carmen Varo Varo (Universidad de Cádiz)
  • Juan Andrés Villena Ponsoda (Universidad de Málaga)
  • Alfonso Zamorano Aguilar (Universidad de Córdoba)

Invitados

Miguel Casas Gómez

Universidad de Cádiz

Catalina Fuentes Rodríguez

Universidad de Sevilla

Beatriz Gallardo Paúls

Universitat de València

Martin Haspelmath

Max-Planck-Institut für Menschheitsgeschichte

Shigeru Miyagawa

Massachusetts Institute of Technology

Inscripción

La inscripción en el congreso podrá realizarse a partir del 1 de enero de 2020. Pueden consultarse las cuotas de inscripción pulsando en el siguiente enlace.

Contacte con nosotros

3 + 9 =